28 мая 2025 Важно
704

Пензенский станкостроительный кластер получил высокую оценку экспертов

На протяжении трёх дней стенд станкостроительного кластера является одним центров притяжения на выставке «Металлообработка-2025».


Фото: ПензаСМИ.

Пензенский опыт развития станкостроения достоин тиражирования на территории России и в дружественных странах. Об этом заявил директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Михаил Лабудин по итогам посещения стенда первого в стране станкостроительного кластера на площадке международной выставки «Металлообработка-2025» (12+).

«Принял участие в семинаре-совещании руководителей региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере промышленности. В фокусе внимания была тема реализация национального проекта «Средства производства и автоматизации», старт которому был дан в январе этого года. Предполагается масштабная модернизация производственных мощностей, стимулирование спроса на отечественное оборудование, развитие кооперации и повышение технологического суверенитета», – сказал глава АКИТ РФ.

Ранее министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов на пленарном заседании сообщил, что в нацпроект включено четыре федеральных проекта. Они направлены на развитие станкоинструментальной промышленности, производства литейного и термического оборудования, робототехники и автоматизации производства, а также науки и кадров. На их реализацию планируется направить свыше 400 млрд рублей.

«Национальный проект «Средства производства и автоматизации» открывает перед регионами колоссальные возможности по модернизации промышленности. Перспективы очевидны. Промышленные кластеры могут воспользоваться такими мерами поддержки, как льготные кредиты, сниженные страховых взносов, субсидия на приобретения стартовой продукции и упрощение администрирования. Это касается и промышленной инфраструктуры. В частности, предусмотрено финансирование создания не менее пяти промышленных технопарков в сфере станкостроения. Данный инструмент будет способствовать освоению новых видов высокотехнологичной номенклатуры станков и их комплектующих резидентами таких технопарков», – пояснил Михаил Лабудин.

По его словам, стоит ориентироваться на успешные практики первого в России станкостроительного кластера, который был создан еще 2021 году на территории Пензенской области.

«Мы имеем положительный пример того, как эффективно предприятия работают в кооперации, коммуницируют друг с другом, плюс еще получают меры государственной поддержки. И конечно же, я вижу, как развивается станкостроительная промышленность Пензенской области в рамках промышленного объединения. Пенза постоянно модернизирует производство, постоянно внедряет новые решения. Понимаю, что им пора переходить на следующий уровень развития. Это создание определенной базы локализации производств в одном месте. Речь в данном случае идёт о промышленном технопарке, когда под потребности станкостроительных предприятий создаются центры коллективного пользования, тем самым снижаются издержки и оптимизируются процессы», – отметил собеседник «ПензаСМИ».

Руководитель Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России обсудил перспективы создания станкостроительного комплекса в индустриальном парке «Жуковский» с промышленником Олегом Кочетковым, который накануне подписал соглашение по реализации данного инвестиционного проекта в Московской области.

Кроме того, Михаил Лабудин отметил высокий уровень организации выставки и стенда Пензенской области.

«В целом выставка уникальная, а пензенская экспозиция выгодно отличается от других. Оформление в виде завода ориентирована на заказчика. Стенд живой, где продуман каждый сантиметр. Можно увидеть оборудование в действии и досконально изучить представленные комплектующие. Здесь не только демонстрируются компетенции производства и результаты импортозамещения, но чувствуется особая индустриальная атмосфера и душа всей команды, которая работает на предприятии, и которая застраивала этот стенд», – поделился впечатлениями лидер общественно-деловой организации.

Выставка продлится до 29 мая включительно. Событие объединило более 1,2 тыс. компаний из семи стран. Завтра последний день, когда посетители могут познакомиться с образцами – от тяжелых металлорежущих станков до роботизированных комплексов, а также с системами искусственного интеллекта, которые управляют производством.