6 мая 2025 Важно
1080

Юлия Лубошникова: «Через краеведение рождается любовь к Родине»

Студентка и сотрудница библиотеки им. Лермонтова исследует биографию маршала Крылова.


Фото: личный архив Юлии Лубошниковой.

Уже несколько лет студентка историко-филологического факультета Пензенского государственного университета (ПГУ) Юлия Лубошникова по крупицам собирает все, что связано с именем дважды Героя Советского Союза, маршала Николая Ивановича Крылова.

ЗЕМЛЯЧКА

Юлия совмещает учебу в магистратуре ПГУ с работой – является сотрудником отдела исследовательских и краеведческих работ Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова. Девушка рассказала, почему ей интересен жизненный и боевой путь маршала.

Исследовательница родилась в селе Вишневом Тамалинского района [ранее – село Голяевка Сердобского уезда Саратовской области]. Она землячка Николая Ивановича. Об этой великой исторической личности знает с детства.

«Изучать его биографию, рассказывать об этом великом человеке считаю своим долгом», – пояснила краевед.

Девушка с воодушевлением рассказывает, как Крылов отличился в Сталинградской битве, а затем – в Белоруской наступательной операции, где командовал пятой армией. Под его началом офицеры и рядовые освободили около 4500 населенных пунктов. За такие успехи был удостоен медали «Золотая звезда».

• Две внучки маршала: Марина и Анастасия.

А затем Крылов создавал Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) – ядерный щит, который до сих пор сдерживает аппетиты враждебно настроенных государств.

«Маршал выполнил задачу в короткие сроки: руководил строительством новых ракетных комплексов, написал устав для РВСН. Страна по достоинству оценила его заслуги – военный удостоился множества наград. Почти десять лет был членом ЦК КПСС», – напомнила краевед.

Недавно вместе с коллегами она установила, что датой рождения Николая Ивановича по новому стилю является не 29 апреля 1903 года, как это считалось ранее, а 12 мая.

ИСТОРИЯ – В КАЖДОЙ СЕМЬЕ

Девушка признается, что решила получить профессию учителя истории, потому что ей нравится изучать страницы прошлого. Интересные факты, события, истории можно найти даже в пределах одной семьи.

Она гордится своим прадедом Сергеем Константиновичем Кашкиным. Он внес свой вклад в Великую Победу над фашизмом.

«Его призвали на фронт в ноябре 1941 года, распределили в 100 отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи, находящийся в город Ртищево. Повоевать не удалось, поскольку комиссовали по болезни. Но предок отличился на трудовом фронте – выполнял спецзаказы для военкомата. Шил на дому конскую упряжь, рукавицы для военных», – рассказала девушка.

Двоюродная прабабушка Мария Васильевна Кашкина в годы войны работала в колхозе. Ночью веяла зерно на току, днем на подводах возила его на элеватор, сено к железнодорожным составам для отправки на передовую.

Юлия Лубошникова призывает всех сохранять память и документы о своих великих предках, рассказывать о них детям. Кстати, именно работу с подрастающим поколением она считает одной из самых важных

РАБОТА С ДЕТЬМИ

«Считаю, моя детская мечта осуществилась. Отдел исследовательских и краеведческих работ библиотеки напрямую связан с историей нашего региона. Занимаюсь просвещением молодого поколения об истории Пензенского края. Краеведение – не просто часть патриотического воспитания, оно является ее фундаментом. Любовь к Родине начинается с детства – именно в семье нам рассказывают о наших предках, учат любить близких, природу. Так и просыпается интерес к истории страны», – уверена девушка.

В феврале этого года в библиотеке после перерыва возобновил работу дискуссионный клуб «Краевед». 9 апреля прошло первое заседание молодежного отделения клуба. Встреча была посвящена страницам биографии маршала Крылова.