В Пензенской области планируют развивать семейные предприятия
Разработан соответствующий законопроект.

Фото: архив ПензаСМИ.
В Пензенской области намерены развивать и поддерживать семейные предприятия, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Депутаты регионального Законодательного собрания рассмотрят проект нового закона на ближайшей сессии, которая состоится 25 апреля.
К семейным предприятиям планируется отнести организации, в которых члены одной семьи владеют более 50% долей в уставном капитале. При этом количество работников, являющихся членами одной семьи и для которых это место работы является основным, должно составлять не менее двух человек. Также не менее 50% членов крестьянского (фермерского) хозяйства должны быть членами одной семьи.
Как указывается в пояснительной записке к проекту закона, поддержка и продвижение семейного предпринимательства является актуальной темой, так как это создает прочную основу для финансовой самостоятельности и независимости семьи. Необходимость развития и популяризации семейного предпринимательства обозначена в Стратегии развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года.
Принятие данного закона будет способствовать формированию условий для финансовой самостоятельности и независимости семей, а также станет одним из инструментов улучшения демографической ситуации.
Если депутаты одобрят проект закона, он вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.