Запись в 1 классы пензенских школ через госуслуги начнется 1 апреля
Кто подал заявление раньше, у того больше шансов попасть в выбранное учебное заведение.
Фото: архив ПензаСМИ.
Жители Пензенской области 1 апреля смогут записать ребенка в 1 класс школы через портал «Госуслуги». Уже сегодня в личном кабинете можно заполнить черновик заявления. Об этом сообщается на странице учреждения «Безопасный регион» в социальной сети «ВКонтакте».
Специалисты объяснили, что при записи детей учитывают очерёдность подачи документов. То есть, кто подал заявление раньше, у того больше шансов попасть в выбранную школу.
Как работает система: накануне старта приёмной кампании с портала «Госуслуги» придет родителям напоминание о важной дате. 1 апреля мамам и папам останется только нажать на кнопку, чтобы отправить уже заполненную заявку. Что важно, её можно подать сразу в несколько школ. На портале будет отображаться количество свободных мест в том или ином учебном заведении.
Дальнейший порядок действий родителей определяют сами учебные заведения: кто-то советует родителям позвонить в школу на следующий день и уточнить все детали, а некоторые учебные заведения высылают приглашение непосредственно через госуслуги.
«При подаче заявления через госуслуги место за конкретным ребёнком бронируется до предоставления родителями оригиналов документов в учебное заведение. Наша школа присылает приглашение в личный кабинет портала «Госуслуги» со списком необходимых документов и сроками их подачи», – уточнила директор пензенского лицея №14 Елена Шаронова.
Она добавила, что в отличие от прошлых лет, в этом году заявления подаются не на региональном, а на федеральном портале «Госуслуги».
Напомним, зачисление детей в школы проходит в два этапа. Первый – с 1 апреля до 30 июня для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления, а также для детей, которые живут на закреплённой территории. Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории.
Ранее мы подробно рассказывали о том, как подать документы, и кто имеет право на первоочередное зачисление в школы.