14 марта 2025 Важно
826

В регионе намерены ввести звание «Народный артист Пензенской области»

Это будет высшая награда в области искусства.


Фото: архив ПензаСМИ.

На сессии Заксобрания намерены рассмотреть законопроект о введении звания «Народный артист Пензенской области». Им будут поощрять за выдающиеся заслуги в области театрального, музыкального, циркового и эстрадного искусства.

Его намерены присваивать высокопрофессиональным артистам, балетмейстерам, дирижерам, композиторам, режиссерам, хормейстерам, музыкальным исполнителям «за заслуги в создании высокохудожественных образов, музыкальных произведений, концертных и цирковых программ, внесшим значительный вклад в развитие регионального искусства и его популяризацию».

Звание можно будет получить не ранее чем через пять лет после присвоения почетного звания «Заслуженный артист Пензенской области». В год звание может быть присвоено только двум гражданам.

Его обладателям будет вручаться нагрудный знак с изображением театральной маски и нотного стана со скрипичным ключом.

«Ориентировочная стоимость изготовления одного нагрудного знака к почетному званию Пензенской области «Народный артист Пензенской области» (из расчета заказа 6 шт.) составит 12000 руб. (в комплекте с футляром) за единицу. Планируется заказать изготовление 6 нагрудных знаков», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.