Россиян обяжут открывать газовикам двери в квартиры
Законопроект прошел первое чтение.
Фото: архив ПензаСМИ.
В первом чтении принят законопроект, обязывающий владельцев квартир впускать в помещение сотрудников газовых служб. в случае отказа предоставить доступ для проведения работ организация газового обслуживания вправе обратиться в суд. При этом рассмотрение таких дел будет ускоренным: суд должен вынести вердикт за 12 дней, а не за 30, которые допустимы по нынешним нормам. Законопроект, кроме того, вводит процедуру немедленного исполнения такого судебного решения. Об этом 3 марта сообщает Telegram-канал Госдумы.
Сейчас жилец может отказаться пускать газовиков, в том числе после составления акта жилищными инспекторами. Но за отказ в допуске к внутриквартирному газовому оборудованию жилищные инспекторы могут накладывать на граждан штрафы в размере от 5 до 10 тыс. руб.
«Законопроект направлен на повышение безопасности при пользовании газом», – говорится в сообщении.
Авторы проекта документа считают, что регулярные проверки газового оборудования могут предотвратить аварии и трагедии, связанные с утечкой газа или неисправностями.