28 февраля 2025 Важно
1035

В Пензенской области на карантин по ОРВИ закрыли 14 школ

Неделей ранее их было три.


Фото: архив ПензаСМИ.

В Пензенской области в несколько раз выросло количество классов, закрытых на карантин по ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

По состоянию на 27 февраля полностью закрыты на карантин по острым респираторным вирусным инфекциям 14 школ. В Пензе – две образовательные организации (школа № 35 и школа-интернат № 1). Кроме того, в 104 школах области на карантин закрыто 530 классов. Половина из них в областном центре (221 класс в 53 образовательных организациях).

Что касается детских садов, закрыто 37 групп в 21 садике Башмаковского, Бековского, Каменского, Лунинского и Шемышейского районов, а также Заречного и Пензы.

Напомним, что неделей ранее в Пензенской области на карантин по ОРВИ полностью закрывали три школы, все они были расположены в Наровчатском районе. Также закрывали 281 класс в 58 школах региона.

Медики отмечают: число пациентов с ОРВИ в Пензенской области продолжает расти. С 17 по 23 февраля в регионе выявили 3518 случаев ОРВИ и гриппа. Отмечен рост числа новых больных на 23,5%. В центре спецвидов медпомощи находятся 95 пациентов, тяжело болеющих гриппом.

Мы уже писали, что врачи назвали пензенцам алгоритм лечения гриппа. В первые 48 часов после начала болезни нужно начать прием противовирусных препаратов. Они помогут снизить интоксикацию, лихорадку, будет легче дышать. А главное – снизится вероятность осложнения.