На улице Кураева в Пензе планируется организовать три полосы движения
Об этом сообщил замглавы администрации Пензы Ильдар Усманов.

Фото: администрация Пензы.
Решение об изменениях в организации дорожного движения в центре Пензы принято в связи с началом реконструкции дороги на съезде с Бакунинского моста. После закрытия движения в районе улиц Ерик, Транспортной и Горбатова переулка автомобильный поток распределится между улицами Чаадаева и мостом им. Капашина, ведущим с улицы Измайлова на перекресток улиц Кирова и Кураева.
«На Кураева и сейчас часто возникают пробки. Трафик станет еще более плотным после начала реконструкции съезда с Бакунинского моста», - пояснил Ильдар Усманов.
По словам замглавы администрации Пензы, этот вопрос обсуждался депутатским корпусом и представителями ГБУ «Безопасный регион».
Усманов отметил, что разработан комплекс мер по оптимизации движения потоков по улице Кураева. Одной из таких мер станет обновление дорожной разметки на улице Кураева в сторону увеличения количества полос с двух до трех.
Таким образом, на промежутке между улицами Кирова и Московской преимущество полос движения будет отдано транспортным средствам, направляющимся в сторону моста имени генерал-полковника В. П. Капашина, а от улицы Московской до улицы Володарского преимущество полос будет у тех, кто движется в сторону улицы Красной.
Ранее мы писали, что в районе переезда у Бакунинского моста приступили к переустройству инженерных коммуникаций. На реконструкцию участка выделено свыше 1,8 млрд рублей. По контракту, работы должны завершить до 20 мая 2027 года.