25 сентября 2018 Важно
1052

Сергей Златогорский: «Звоночек тревожный, но хорошо, что прозвенел»

Глава администрации Кузнецка прокомментировал историю с малолетними школьниками, записавшими скандальное видео.


Фото: официальный сайт администрации Кузнецка.

Речь идет о записи, которая на прошлой неделе была размещена в паблике «Подслушано в Кузнецке». Камера мобильного телефона запечатлела, как несколько мальчишек в возрасте десяти-двенадцати лет издеваются над своим сверстником, отвешивают ему пощечины и заставляют за что-то извиняться, причем сами не стесняются в нецензурных выражениях. Видео, снятое минувшим летом, вскоре было удалено, однако успело вызвать широкий резонанс.

Глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский рассказал корреспонденту РИА «ПензаСМИ», что встретился с родителями участников инцидента, и они неприятно поражены поведением своих детей. При этом он подчеркнул, что пострадавший мальчик, который приехал в Кузнецк только на лето, в дальнейшем продолжал общаться со своими мучителями, поскольку конфликт между ними был исчерпан довольно быстро.

«Наверное, если бы видео не было выложено, так никто ничего и не узнал бы. Звоночек тревожный, но хорошо, что он прозвенел. Возможно, еще что-то подобное выявим. Мы эту историю не замалчиваем, проводим работу по школам, беседуем с учениками, родителями, учителями. Сам поеду по учебным заведениям в ближайшее время. Дети есть дети, они не задумываются о последствиях своих поступков», - сказал Сергей Златогорский.

Он также подчеркнул, что случившееся дало повод внимательнее присмотреться к подросткам, которые с первого взгляда не относятся к группе риска. По его словам, почти все попавшие в дурную историю (ученики третьего, пятого и шестого классов) неплохо учатся, из простых семей и раньше не давали поводов для серьезного беспокойства.

Напомним, что на днях было обнародовано видео жестокого избиения 14-летнего школьника в Спасске, по факту которого возбуждено уголовное дело.