20 сентября 2018 Важно
1111

В Пензе бывший зампред городской Думы приговорен к сроку в колонии

Решение было принято сегодня Первомайским районным судом.


Фото: пресс-служба Пензенской городской Думы.

31 августа Георгий Тюрин как депутат городской Думы Пензы, который также ранее являлся заместителем председателя на постоянной основе, был лишен своих полномочий. Народные избранники проголосовали за это решение единогласно.

Напомним, что в начале мая 2017 года Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере - 25 миллионов рублей. Тогда же Тюрин был заключен под стражу, а в январе 2018 года его лишили статуса зампреда. О завершении расследования стало известно в апреле.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, сегодня в Первомайском районном суде Пензы бывшему депутату был вынесен приговор. Георгий Тюрин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 500 тыс. рублей и лишением на 2 года права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование должностным лицом законной предпринимательской деятельности) Тюрин судом оправдан.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд назначил адвокату Тюрина Андрею Рябышеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 100 тыс. рублей.

Рябышев взят под стражу в зале суда.

Подсудимые своей вины не признали. Приговор суда не вступил в законную силу.