28 марта 2024 Культура
220

Театры Пензенской области узнали итоги фестиваля «Театральное Приволжье»

Профессиональное жюри выбрало лучшие видеоверсии от каждого региона-участника.


Фото: архив РИА "ПензаСМИ".

В Приволжском федеральном округе объявили победителей фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» сезона 2023-2024.

За победу боролись 28 спектаклей из всех субъектов округа. Пензенскую область представляли студенческий народный театр «Кириллица» ПГУ со спектаклем «Игроки» и театральная студия «Арлекин» c постановкой «Ключ земли».

Как сообщили в пресс-службе регионального минкульта, церемония объявления итогов состоялась в прямом эфире в режиме видеоконференции.

По итогам голосования Пензенская область в категории «Детские спектакли» заняла пятое место (53 балла), в категории «Молодежные спектакли» - восьмое (25 баллов). Таким образом, регион значительно улучшил свои результаты относительно 2023 года на три и пять позиций соответственно. Тогда детский спектакль стал 8-м, а молодежный - 13-м в общем рейтинге регионов Приволжского федерального округа.

Напомним, фестиваль «Театральное Приволжье» в этом году отметил юбилей, став пятым по счету. Его проведение инициировано полпредом президента в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым.