28 марта 2024 Медицина
264

В Пензенской области репродуктивное здоровье смогут проверить более 30 тыс. человек

О новшествах диспансеризации рассказали в ходе прямого эфира.


Фото: архив РИА ПензаСМИ.

28 марта в ходе прямого эфира пензенцам рассказали о нововведениях, которые появятся с этого года в процедуре диспансеризации. Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Елена Аксенова сообщила, какие возможности появились.

Во-первых, теперь можно пройти углубленную диспансеризацию для проверки репродуктивного здоровья. Благодаря такой проверке будут выявлять заболевания, которые не позволяют иметь детей. Пройти такую диспансеризацию могут порекомендовать людям от 19 до 49 лет.

«Планируется, что более 30 тысяч жителей смогут проверить свое репродуктивное здоровье. По половому признаку предпочтений не будет – средства запланированы поровну на мужчин и женщин. На эти цели в регионе планируется выделить 111 млн рублей», - подчеркнула Елена Аксенова.

Второе новшество касается места прохождения диспансеризации. Теперь необязательно делать это в той поликлинике, к которой человек прикреплен. Появилась возможно пройти такой медосмотр по месту работы. Точнее, работодатель выберет медицинскую организацию для этой цели, туда и направят сотрудников. Важно, что расходы на диспансеризацию берет на себя государство.