26 марта 2024 Медицина
217

Роспотребнадзор сообщил о снижении заболеваемости COVID-19, ОРВИ и гриппом

Однако жителям не стоит забывать о правилах личной профилактики.


Фото: архив https://penzasmi.ru.

В России начинает снижаться заболеваемость COVID-19, ОРВИ и гриппом, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

По состоянию на 12 неделю показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 3,8%, инфекцией заразились более 710 тысяч человек. Превышение среднероссийского показателя заболеваемости зарегистрировано в 49 регионах.

По данным ведомства, в течение последних семи недель увеличивается доля вируса гриппы В, доля вируса гриппа А (Н3N2), напротив, снизилась до 63,1%.

«Также по итогам 12 недели в стране зарегистрировано более 24 тысяч случаев заболевания COVID-19, показатель заболеваемости остался на уровне прошлой недели с незначительным ростом в 0,4%. Преобладающим остается геновариант «Омикрон», - отметили в Роспотребнадзоре.

Жителям напоминают, что меры личной профилактики позволят снизить уровень заболеваемости. В частности, в ведомстве советуют тщательно мыть руки после прогулки, дезинфицировать гаджеты и использовать кожные антисептики.

Напомним, в Пензенской области с 18 по 24 марта было зарегистрировано 2 945 случаев ОРВИ и гриппа. Динамика заболеваемости относительно предыдущей недели снизилась на 4,8%.