13 июля 2018 Происшествия
745

В Пензенской области вынесен приговор по делу о пострадавшем на батуте ребенке

Инцидент произошел в мае на территории города Белинского.


Фото: infopro54.ru.

По делу установлено, что предприниматель из Тольятти заключил договор аренды на земельный участок с директором детско-юношеской спортшколы. На площадке установили зоопарк и комплекс аттракционов, в том числе надувной батут.

14 мая в передвижной парк со старшим братом пришел семилетний мальчик. Он прыгал на батуте, когда из-за порыва ветра одно из металлических креплений вырвало из земли, и надувная конструкция начала опрокидываться. Мальчик упал на землю и сломал ногу, а также получил ссадины и гематомы лица. Травмы были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Пензенской области, в ходе расследования выяснилось, что предприниматель лично устанавливал батут и сделал это с нарушениями. Он закрепил конструкцию четырьми узлами вместо шести с помощью веревок и случайных анкеров (стержней), которые выступали значительно выше над землей, чем положено по нормам.

Белинский районный суд признал коммерсанта виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Его приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Решение не вступило в законную силу.