29 июня 2018 Общество
882

В Пензе инклюзивной мастерской дали помещение меньше чем на год

Вопрос был включен в повестку 46-ой сессии городской Думы.


Фото: НКО «Творческое объединение «Пенза Хобби».

Решение о передаче некоммерческой организации «Творческое объединение «Пенза Хобби» в безвозмездное пользование помещения на улице Октябрьской, 6, которое находится в муниципальной собственности, депутатам далось нелегко.

Перед началом сессии народные избранники долго обсуждали за закрытыми дверями – давать или не давать площади под инклюзивную мастерскую безвозмездно. На этой неделе группа народных избранников побывала на экскурсии в гончарной мастерской «Капля солнца», где в основном занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, аутисты.

В результате решение о предоставлении помещений на безвозмездной основе было принято единогласно, но с дополнением. Заместитель главы города Иван Краснов предложил заменить слова «на неопределенный срок» формулировкой «сроком на 11 месяцев», а главное, следить за тем, чтобы занятия с детьми с ограниченными возможностями вели бесплатно.

Кроме того, депутаты решили осуществлять постоянный контроль за деятельностью НКО совместно с представителями социального управления и администрации города.

Сотрудники инклюзивной мастерской «Капля солнца» остались довольны даже таким решением и с нетерпением ждут, когда они смогут приступить к ремонту нового помещения.