21 июля 2019 Общество
1207

В Пензенской области владельцу неисправной Нивы отказали в замене автомобиля

Мужчина жаловался на проблемы с кондиционером.


Фото: flickr.com.

В июле 2016 года житель Городищенского района купил у «АвтоАвангарда» автомобиль «Нива» за 493 200 рублей. Условия договора, руководство по эксплуатации и правила из гарантийной книжки водитель не нарушал, но машина начала создавать больше проблем, чем приносить пользы. Мужчина выяснил, что у внедорожника нарушена герметичность системы кондиционирования. Использовать ее было невозможно.

Владелец захотел вернуть неисправный автомобиль, получив взамен транспортное средство без поломок и недостатков. Для этого он пошел в суд. Требованием мужчины была не только замена машины, но также взыскание неустойки за нарушение срока ремонта - 24 660 рублей, неустойки за нарушение срока замены машины - 1% от стоимости за каждый день, компенсация морального вреда - 100 000 рублей, штраф в рамках закона «О защите прав потребителей».

Компания, выступившая ответчиком, не согласилась с требованиями. Диагностика не установила недостатков работы кондиционера. Надрыв уплотнительного трубопровода высокого давления системы кондиционирования воздуха является производственным дефектом. Истцу предлагали устранить его, но тот сам отказался, продолжив ездить на неисправном автомобиле. Кольцо стоит 47 рублей 96 копеек, по данным эксперта - 87 рублей одну копейку, а новый автомобиль - 527 900 рублей, так что притязания автовладельца несоразмерны.

Мужчина также нарушил регламент прохождения технического осмотра. Последний раз он был на нем на отметке в 40 200 километров, а машина прошла уже 70 тысяч километров, в то время как контроль должен проводиться каждые 10 тысяч.

Исходя из вышеперечисленного, права истца как потребителя нарушены не были, поэтому взыскивать в его пользу деньги или менять машину оснований нет. А вот сам мужчина теперь должен «АвтоАвангарду». Он возместит компании 48 900 рублей, потраченные на автотехнические экспертизы. Жалоба владельца «Нивы» в областной суд оставлена без удовлетворения, решение вступило в силу, сообщили в пресс-службе Городищенского районного суда.