19 июля 2019 Общество
1112

Более 60 пензенских студентов проходят практику на заводе Пензтяжпромарматура

АО «ПТПА» активно готовит собственный кадровый резерв.

На ПТПА завершилась первая неделя производственной практики студентов из нескольких высших и среднепрофессиональных учебных заведений города. С заводскими профессиями сейчас знакомятся более 60 студентов разных курсов и специальностей. «Машиностроение и материаловедение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроения», «Технологические машины и оборудование», «Связи с общественностью», «Делопроизводство», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Лингвистика» и даже «Таможенное дело».

Для первокурсников провели подробную экскурсию по всему производственному процессу - от продаж до отгрузки продукции, их практика продолжается в центре молодежного инновационного творчества при ПТПА «Модуль будущего». Для ребят старших курсов организовали встречи с работниками, чтобы они могли глубже погрузиться в профессию. Пятнадцать человек распределены по рабочим местам с закреплением наставника.

«Для меня практика - это возможность больше узнать о процессе работы завода, об оснащении, станках и оборудовании, получить представление о своей будущей профессии. На первом курсе я уже проходил практику на ПТПА, тогда мы разрабатывали и создавали проект в ЦМИТе «Модуль будущего». Мне очень понравилось, что у нас была возможность пройти весь путь изготовления: от идеи до готового изделия, мы смогли поработать на оборудовании быстрого прототипирования, в программе «Компас-3D» и на станках лазерной резки и гравировки. Такая возможность есть не везде», - говорит Вячеслав, студент 2 курса ПГУ.

В настоящее время сотрудничество учебных заведений и бизнеса – необходимое условие для того, чтобы студент не только знал теорию, но и понимал, как свои знания применить на практике.