27 июня 2019 Россия и мир
710

Российских инвалидов освободят от лишних справок

Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.


Фото: http://duma.gov.ru/news/duma/.

Новшество призвано упростить для инвалидов процедуру получения государственных и муниципальных услуг. В том числе проект закона предлагает избавить лиц с ограниченными возможностями от необходимости подавать справки об инвалидности, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

По словам зампредседателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева, закон будет направлен на развитие федерального реестра инвалидов. Сделано это будет для того, чтобы организации сами запрашивали сведения из бюро медико-социальной экспертизы в электронном виде.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что нововведение коснется более 11 миллионов российских инвалидов: «Им больше не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус бумажной справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации».

Также он добавил, что ко второму чтению в документы внесли поправку, позволяющую инвалидам пользоваться специальной парковкой на территории всей страны.

На данный момент такой возможности у них нет, поскольку в каждом регионе свой реестр автомобилей инвалидов. После вступления закона в силу, региональные и муниципальные власти сами должны будут сверяться с данными федерального реестра.