25 июня 2019 Общество
878

Пензенцам могут сделать перерасчет платы за мусор

Такое право есть у жителей частных домов.


Фото: ПензаСМИ.

В ходе аппаратного совещания в мэрии была поднята тема платы за вывоз мусора. В соответствии с региональным законодательством, для жильцов многоквартирных домов тарифы установлены в зависимости от площади квартиры, а жители частного сектора платят в зависимости от количества прописанных в доме.

Именно они имеют право на перерасчет платы за мусор в том случае, если люди зарегистрированы в одном месте, а проживают фактически – в другом или просто отсутствовали долгое время. Начальник управления ЖКХ города Александр Утин сообщил, что для этого необходимо написать заявление, а также предоставить документ, подтверждающий временное отсутствие гражданина по месту прописки. Это может быть копия командировочного заявления, справка из больницы и прочее.

Бумаги нужно подать в управления благоустройства и очистки города Пензы в офис №11 на Суворова, 10.

«В соответствии с правилами перерасчет платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя», - уточнил Александр Утин.

В пресс-службе мэрии сообщили, что эту информацию будут активнее доносить до жителей в ходе встреч с населением, чтобы горожане знали о такой возможности.