13 июня 2019 Общество
962

Пензенский губернатор задал вопрос зампреду Правительства РФ Виталию Мутко

Глава региона принял участие во всероссийской видеоконференции.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Темой для совещания в режиме видеоконференцсвязи стал переход строительной отрасли на новую модель финансирования жилищного строительства. Речь идет об использовании эскроу-счетов при возведении многоэтажек вместо прежней схемы с дольщиками. Новые правила вступят в силу с первого июля.

Проводивший совещание зампред Правительства России Виталий Мутко подчеркнул, что новшества связаны с необходимостью защитить средства граждан после многочисленных историй с обманутыми дольщиками по всей стране. При этом нужно сохранить темпы жилищного строительства и сделать этот переход максимально безболезненным для застройщиков.

Во многих регионах, включая Пензенскую область, строительные компании уже начали переходить на модель финансирования с использованием счетов эскроу, и это вскрыло ряд проблем новой системы. Одну из них озвучил Иван Белозерцев. Банки затягивают сроки рассмотрения заявок от региональных застройщиков на открытие эскроу-счетов.

«При рассмотрении заявки от строительной компании в нашем регионе банк берет для сравнения аналогичный проект, который был реализован в крупном субъекте, например, в Московской области. Смотрит маржинальность при реализации проекта в Пензенской области и говорит, что у нас разница между себестоимостью и ценой невысокая и для того, чтобы заявка была одобрена, нужно вложить 40% собственных средств. Компания работает на территории Пензенской области давно, построила много объектов. Но у нее не может быть маржинальность при реализации проекта такой же, как в Подмосковье», - озвучил проблему губернатор Пензенской области.

Виталий Мутко рекомендовал присутствовавшему на заседании представителю Центробанка РФ принять во внимание тот факт, что региональные проекты не могут соответствовать московским стандартам прибыльности.

Также зампред Правительства РФ отметил, что Пензенская область может войти в федеральную программу по индивидуальному жилищному строительству с финансированием из госказны. Регион должен подготовить конкретное предложение.

В пресс-центре областного правительства уточнили, что в настоящее время на территории региона 32 строительных фирмы реализуют 64 проекта с привлечением средств дольщиков. Шесть застройщиков заявили о переходе на эскроу-счета при строительстве 16 объектов после первого июля.