26 апреля 2019 Россия и мир
892

Депутаты Госдумы поддержали продление «дачной амнистии»

Ранее о необходимости такого шага заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.


Фото: http://duma.gov.ru.

На совещании, которое состоялось сегодня в Государственной Думе депутаты поддержали продление сроков дачной амнистии, а также расширение ее действия, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно инициативе, предлагается восстановить действие «дачной амнистии» до первого марта 2022 года для тех жилых домов и строений, а также садовых домов, которые построены на земельных участках, предоставленных до четвертого августа 2018 года. Это значит, что оформить права на них по-прежнему можно будет в упрощенном порядке, подав всего два документа – технический план и декларацию об объекте.

Что касается строящихся жилых и садовых домов, работы над которыми были начаты до четвертого августа 2018 года, то для них вовсе предлагают бессрочно установить упрощенный порядок, предполагающий предоставление в стройнадзор только документа об окончании строительства.

«Несмотря на то, что миллионы россиян воспользовались «дачной амнистией», остается большое количество граждан, которые по факту являются владельцами недвижимости, но не воспользовались упрощенным порядком оформления своих прав. Было бы правильно защитить их права, и не только за счет продления срока, но и за счет вовлечения в «амнистию» других объектов», — заявил Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.