18 апреля 2019 Россия и мир
1289

Главный онколог России заявил об увеличении числа больных раком

Страшный диагноз за год ставят примерно полумиллиону жителей страны.


Фото: nmicr.ru.

Как сообщает ТАСС, президент Ассоциации онкологов РФ Андрей Каприн рассказал, что в России выросла заболеваемость раком. Количество жителей страны, у который диагностируют опухоли, увеличилось до 600 тысяч в год, согласно статистическим данным.

По мнению главного онколога страны, рост показателя связан с совершенствованием методов диагностики рака. При этом Каприн подчеркнул, что в некоторых развитых европейских странах количество онкобольных выше, чем во многих регионах России.

Также, по словам специалиста, удалось почти в два раза снизить одногодичную летальность. Она определяется отношением числа больных, состоящих при жизни на учете менее года к числу больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования.

«Это важный показатель для оценки качества онкологической службы. Увеличивается контингент наблюдаемых больных от пяти лет и более - это тоже показатель, позволяющий оценить положительную тенденцию в работе онкослужбы", - подчеркнул онколог, отметив, что на сегодняшний день главная задача – это удержание и постепенное снижение упомянутых показателей.