10 апреля 2019 Россия и мир
659

В России хотят запретить рекламу детских смесей

Документ разработала группа сенаторов.


Фото: pixabay.com.

На рассмотрение нижней палаты российского парламента внесут законопроект, которым предусматривается запрет рекламировать детские смеси, заменяющие грудное молоко. Как сообщает «Парламентская газета», речь идет о продуктах, предназначенных для детей до года.

Запрет касается рекламы в местах продаж, а также продвижения путем раздачи образцов непосредственно потребителям. Ограничения не распространяются на рекламу в местах выставок, конференций или семинаров, а также на любую другую рекламу, предназначенную для медработников, к примеру, публикации в специализированных журналах.

Особое внимание создатели законопроекта во главе с вице-спикером Федерального Собрания Галиной Кареловой обращают на то, что реклама продуктов детского питания «не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока и содержать утверждение о преимуществах искусственного вскармливания детей».

В пояснительной записке к законопроекту авторы апеллируют к данным исследований, согласно которым материнское молоко – идеальный вид питания для младенцев. Однако, по информации Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий, среди практически здоровых детей к груди рано прикладывают лишь 51,6 процента малышей.

По мнению сенаторов, многие матери отказываются кормить грудью именно из-за рекламы детских смесей и сопутствующих ей «маркетинговых активностей» со стороны некоторых производителей и магазинов.