25 марта 2019 Общество
752

Озвучены новые данные по смертности в Пензенской области

С докладом на оперативном совещании в правительстве региона выступил министр здравоохранения.


Фото: pixabay.com.

Владимир Стрючков отметил, что за первые два месяца текущего года в области умерло 2771 человек, что на 16 процентов меньше, нежели за аналогичный период 2018-го. По мнению министра, это связано с активной профилактической работой, в том числе, успешной вакцинацией от гриппа.

В продолжение темы глава ведомства добавил, что еще одним важным фактором стало значительное увеличение помощи перенесшим инфаркт - объем средств, выделяемых на эти цели, увеличен с пяти миллионов до тридцати пяти. На сегодняшний день средняя продолжительность жизни в регионе составляет 73,5 года, однако в рамках реализации приоритетного проекта этот показатель нужно улучшать.

Иван Белозерцев со своей стороны подчеркнул необходимость дополнительно усилить работу по пропаганде вакцинации: по его мнению, эту деятельность нужно вести «агрессивнее». После этого глава региона поинтересовался основными трудностями сферы здравоохранения.

Владимир Стрючков ответил, что по-прежнему сохраняется проблема подготовки кадров, а также внедрения идеологии здорового образа жизни. Он акцентировал внимание на необходимости создать межведомственную систему, которая работала бы с населением в направлении такой пропаганды.

Губернатор, в свою очередь, отметил, что мало покупать современное оборудование, необходимо соответствующим образом готовить тех, кто будет с ним работать. Он также согласился, что часто люди сами не придают значения своему здоровью, даже когда им прямо указывают на тревожные факторы, и рекомендовал привлекать общественных активистов к просвещению населения.