20 марта 2019 Общество
1585

В Пензенскую область завезли зараженную рыбу

В продукции нашли личинки переносчика опасного заболевания.


Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

В марте 2019 года в Пензенской области обнаружили рыбу с жизнеспособными личинками описторхиса. Это плоские черви-паразиты, опасные для человека. Их нашли в лещах и другой рыбе, привезенным в регион из Астраханской области.

Эти черви вызывают описторхоз, серьезное заболевание, приводящее к циррозу и раку печени. Острая его фаза длится до двух месяцев и сопровождается тяжестью и болью вверху живота, высокой температурой, ломотой в мышцах и суставах, тошнотой, жидким стулом и аллергией на коже и в легких. Попадая в организм человека на стадии личинки, сосальщик пробирается в желчный пузырь, где вырастает в полноценной червя длиной от семи до двадцати миллиметров. Изгнав паразита, человек все равно не сможет до конца излечиться от гепатита и холецистита, а также будет страдать из-за нарушений в работе желудка, утомляемости, слабости и нервных расстройств.

Чтобы уберечь себя от заражения, необходимо соблюдать ряд правил при приготовлении рыбы. В случае, если деликатес предполагается сварить, делать это нужно в течение 15-20 минут после закипания. Подходит в пищу и безопасна рыба горячего копчения. Жарить ее также нужно в течение 15-20 минут, предварительно порезав на небольшие кусочки и разложив на хорошо смазанной жиром поверхности под крышкой. Рыбный пирог потребует не менее часа приготовления в духовке.

Процесс засолки нужно доводить до конца. В мелкой рыбе личинки умрут через трое-четверо суток после того, как ее засыплют солью, в крупной – спустя десять суток. Солить рыбу надо в течение минимум двух недель в соотношении десять килограммов рыбы на два килограмма соли, холод личинки переживают лучше. Так что при температуре -28ºС их кончина наступит через 41 час, при -35ºС – через 10 часов. А вот малосоленую рыбу и строганину есть нельзя, предостерегли в пресс-службе управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

Зараженная продукция уничтожена.