22 февраля 2019 Россия и мир
1050

Озвучена дата начала движения пассажирских поездов по Крымскому мосту

В настоящее время сооружение готово на 90 процентов.


Фото: most.life.

Как сообщает ТАСС, первый пассажирский состав проедет по мосту через Керченский пролив 8 декабря. Об этом заявил руководитель дирекции по обслуживанию пассажиров «Крымской железной дороги» Владимир Резниченко в ходе V Межрегиональной выставки предприятий туриндустрии «Крым. Сезон – 2019».

«Дата определена. И нет никаких сомнений, есть полное понимание, что 8 декабря первый поезд придет в Крым. Принято, что продажа открывается за 45 суток, но есть договоренность, что билеты [на поезда в Крым] начнут продавать за 90 дней от 8 декабря», - сообщил Резниченко.

Перевозками на полуостров будет заниматься специальная транспортная компания, которую определят до конца марта. По Крымскому мосту пустят 11 пар поездов – большая часть из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Кисловодска. Они будут прибывать в Симферополь, Севастополь, Евпаторию и Феодосию. Между столицей и Симферополем будет курсировать двухэтажный состав общей вместимостью 882 пассажира. Перевозчик обещает, что стоимость проезда будет не выше средней по России.

Ожидается, что к 2020 году пассажиропоток железнодорожным транспортом в Крым составит около 2,6 миллиона человек, а к 2025 – вырастет до 4,1 миллиона. В планах также запустить поезда из Брянска, Смоленска и Мурманска.