13 января 2019 Общество
1194

В Пензе может появиться новая «Ударная, 35»

Одно из бывших общежитий в Заводском районе города находится в плачевном состоянии.


Фото: пресс-служба администрации г. Пензы.

Безответственные жильцы и плохо работающая управляющая компания – вот «рецепт» появления в Пензе новых «Ударных, 35» и «Кулибина, 10». Адреса разрушившихся домов в Заводском районе Пензы постепенно превращаются в имена нарицательные, которые употребляются исключительно в негативном контексте.

Очередной кандидат на место в этом печальном списке – бывшее общежитие на Беляева, 41, переданное в муниципальную собственность. Сегодня там побывала комиссия представителей городской власти, которая осмотрела обледенелые заснеженные подъезды, обнаружила кучи мусора на лестничных клетках. Со стороны улицы входная дверь в здание распахнута настежь, а батареи демонтированы, видимо, из-за того, что на первом этаже находятся коммерческие организации. Поэтому температура здесь мало отличается от уличной.

Жильцы к своему имуществу относятся безответственно, о чем свидетельствуют в том числе серьезные долги за коммунальные услуги. Управляющая компания – ЖЭМУП №7 – со своими обязанностями не справляется. Вице-мэру Денису Леонтьеву предстоит провести совещание с руководством управляйки и представителями Госжилстройтехинспекции Пензенской области, чтобы наметить план по выходу из сложившейся ситуации.

Первоочередная задача – ликвидация сосулек и приведение в порядок входной группы. Также необходимо провести изоляцию системы теплоснабжения, взять на контроль содержание мест общего пользования, состояние сантехники и другого общедолевого имущества. Кроме того, будет проведена проверка жильцов, чтобы выявить собственников квартир, сообщает пресс-служба администрации Пензы.