8 декабря 2018 Происшествия
592

В Пензенской области иностранцы оборудовали тайники с 50 тысячами доз наркотика

Запрещенное вещество изготавливали в нарколабораториях на территории Подмосковья.


Фото: 58.мвд.рф.

Сотрудники УМВД России по Пензенской области и ГУ МВД России по контролю за оборотом наркотиков выявили и задокументировали схему преступной деятельности группы из восьми представителей стран ближнего зарубежья. Они занимались оптовым производством и сбытом дизайнерских наркотиков.

В течение 2017 и 2018 годов сотрудники правоохранительных органов обнаружили четыре нарколаборатории в Московской области, где в сутки производилось до трех килограммов запрещенных веществ. После изготовления курьер развозил товар по 12 субъектам России, в том числе наркотики попадали и в Пензенскую область.

На территории нашего региона были задержаны трое иностранцев, которые раскладывали «синтетику» по тайникам. Вес «закладок» достигал до пяти килограммов – это свыше 50 тысяч разовых доз.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по региону, всего в ходе совместной операции было изъято около 140 килограммов наркотиков и полторы тонны прекурсоров для их производства.

Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1, ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации – организация преступного сообщества и участие в нем, а также по ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере.