Житель Липецка стал жертвой студента-афериста из Пензы
Инструментом для получения денег стала торговая площадка.

Фото: архив ПензаСМИ.
В Липецкой области по одному из дел о мошенничестве удалось установить подозреваемого. Им оказался 18-летний студент из Пензы.
Как сообщили в пресс-службе липецкого УМВД, в ноябре 2024 года с заявлением в полицию обратился 37-летний местный житель. Он пояснил, что на торговой площадке в Сети обратил внимание на объявление о продаже видеокарты. Списавшись с продавцом и оценив качество товара во время видеосвязи, потерпевший решил приобрести запчасть. Мужчина перевел продавцу 140 тысяч рублей и через некоторое время действительно получил товар.
Однако при просмотре посылки в пункте выдачи липчанин обнаружил видеокарту ненадлежащего качества и другой фирмы. Позднее по подозрению в мошенничестве был задержан пензенец. Выяснилось, что парень приобрел новую деталь за 230 тысяч и разместил фото в Сети. Когда липчанин поверил в обман, тот отправил ему некачественный товар, а исправную деталь сдал обратно в магазин, вернув деньги.
Подозреваемый признал вину и возместил материальный ущерб. Расследование уголовного дела продолжается.