27 марта 2024 Важно
859

Фомин может занять должность уполномоченного по правам человека в Пензенской области

Вопрос о смене омбудсмена планируют вынести на сессию Законодательного собрания.


Фото: скриншот https://vestiprim.ru/news/ptrnews/138275-intervju-25-ijulja-den-sotrudnika-organov-sledstvija-rf-ugolovnye-dela-v-primore.html.

В Пензенской области на сессии Законодательного собрания, которая намечена на 29 марта, планируют рассмотреть вопрос о смене уполномоченного по правам человека.

В настоящее время должность занимает Елена Рогова. Она работает уполномоченным 10 лет, с 2014 года. На ближайшей сессии на эту работу намерены предложить кандидатуру Владимира Фомина, который ранее был руководителем СУ СКР по Приморскому краю, до 2013 года трудился в пензенском управлении СКР, дослужившись до заместителя руководителя управления. Об этом РИА «ПензаСМИ» стало известно из источника в региональном парламенте.

Рапорт об увольнении из следственных органов Владимир Фомин написал по собственному желанию в феврале. В отставку он ушёл в звании генерал-майора юстиции.

СМИ Приморского края, подводя итоги работы Владимира Фомина на посту руководителя следственного управления, отмечали положительные изменения в работе ведомства. В частности, «Восток-медиа» пишет, что при нем существенно снизилось количество внесенных прокурором и удовлетворенных требований, улучшились показатели профилактической работы. Выросло число раскрытых коррупционных преступлений.

«Однако Приморье запомнит экс-руководителя управления не по сухим фактам, а по небезызвестным в регионе именам и громким делам, которые следственному комитету удалось довести до суда под руководством Владимира Фомина», – отмечают журналисты.

В частности, при нем под суд отправились члены Трифоновской банды, орудовавшей в 90-е годы, велись расследования по земельным отношениям, в которых фигурировали имена известных чиновников. Также были дела в отношении депутатов, бывшего мэра Владивостока, экс-начальника ГИБДД.